Immobilien-bewirtschaftung

Die Baumgartner Immobilien AG in Horgen ist Ihr Immobilienverwalter am Zürichsee.

Liegenschafts-verwaltung

Wir übernehmen den Unterhalt Ihrer Immobilie und führen periodische Kontrollen der Liegenschaften durch.

Verkauf & Bautreuhand

Die Baumgartner Immobilien AG unterstützt Sie beim Verkauf Ihrer Immobilie sowie der ganzen Treuhand-Abwicklung - individuell und zuverlässig.

Über uns

Baumgartner Immobilien AG - fair und zuverlässig

Der Grundstein für die Baumgartner Immobilien AG in Horgen (vormals Verwaltungsbüro Hofmann) wurde 1966 von Samuel und Eduard Hofmann gelegt. Seit 1987 ist Alfred Baumgartner im Geschäft tätig und 2003 übernahm er das Unternehmen und führt es seit dann erfolgreich weiter. 

Die Baumgartner Immobilien AG ist auf die Bewirtschaftung und Verwaltung von Immobilien im KantonZürichspezialisiert. Zu unserem Dienstleistungsangebot gehört insbesondere die fachkundige Betreuung von Mietliegenschaften und Liegenschaften im Stockwerkeigentum. Ebenso beraten und unterstützen wir unsere Kundschaft beim Verkauf von Liegenschaften und bei Renovationsvorhaben.

Unser Tätigkeitsradius konzentriert sich mehrheitlich auf das linke Zürichseeufer. Mit den örtlichen Abläufen und Anlaufstellen sind wir daher bestens vertraut.

Es macht uns besonders stolz, dass wir die meisten Mandate schon seit vielen Jahren betreuen dürfen. Dies ist vor allem das Verdienst unserer erfahrenen, langjährigen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Mit grossem Know-how setzen wir uns für die Anliegen unserer Kundschaft ein und verbinden Engagement mit Fairness und Zuverlässigkeit den Grundprinzipien unseres Geschäftsalltags.

Team

Alfred Baumgartner / Geschäftsinhaber
a.baumgartner@baumgartner-immobilien.ch
Tel.: 044 725 21 14

Marlen Furrer / Bewirtschaftung + Buchhaltung
m.furrer@baumgartner-immobilien.ch
Tel.: 044 718 10 85

Angela Melillo / Bewirtschaftung
a.melillo@baumgartner-immobilien.ch
Tel.: 044 718 10 82

Désirée Troglia / Bewirtschaftung
d.troglia@baumgartner-immobilien.ch
Tel.: 044 718 10 81

Celina Oehrli / Bewirtschaftung
c.oehrli@baumgartner-immobilien.ch
Tel.: 044 718 10 87

Bettina Möhrle / Bewirtschaftung
b.moehrle@baumgartner-immobilien.ch
Tel.: 044 718 10 86

Birgit Van Bauwel / Buchhaltung
b.vanbauwel@baumgartner-immobilien.ch
Tel.: 044 718 10 83

Josiane Christen / Buchhaltung
j.christen@baumgartner-immobilien.ch
Tel.: 044 718 10 84

Patricia Imhof / Assistentin Bewirtschaftung
p.imhof@baumgartner-immobilien.ch
Tel.: 044 718 10 87

Eduard Hofmann / ehemaliger Geschäftsinhaber
info@baumgartner-immobilien.ch
Tel.: 044 725 21 14

Praktische Informationen

44 725 22 17
Einsiedlerstrasse 159 8810 Horgen
Mo-Fr: 07:45-12:00,13:45-17:00